Информация о консультационном центре

Приказ об открытии Консультационного центра

Как обратиться в консультационный центр

Анкета для оформления запроса (скачать)

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет новые формы получения образования, в том числе и дошкольного. Одной из таких форм является семейное образование. Для родителей, которые обеспечивают дошкольное образование в семье, законом предусмотрено право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы в организациях, где созданы консультационные центры.

Основная цель консультационных центров – предоставление услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Квалифицированные специалисты в очной или дистанционной форме смогут ответить родителям на вопросы о содержании обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования

Ведущими направлениями деятельности консультативно-методического центра являются:
 – содействие и оказание помощи родителям (законным представителям) с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающими дошкольную образовательную организацию;
 – обеспечение информационно-методической поддержки родительской общественности;
 – применение лучших практик оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми от 2 месяцев до 8 лет;
 – организация внутрисетевого взаимодействия консультативно-методического центра с различными службами в сфере дошкольного образования;
 – изучение удовлетворенности родителей качеством предоставляемых услуг.
         В настоящее время основной целью деятельности консультативно-методического центра является реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование».

Примечание:

Родители сообщают какой вопрос их интересует, исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей также может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы и пожеланий заявителей.

Запись родителей на консультацию осуществляется:

• по телефону – 8 (48234) 2-05-71
• при личном обращении